Показано с 1 по 4 из 4
    UFO
    Город
    Москва
    Аэропорт
    UUDD
    Downloads
    0
    Uploads
    0

Расшифровка сигнала ADS-B на андроид.

Приветствую любителей подслушивать и подсматривать за самолетами.)))

Уважаемая администрация, спасибо за содействие в регистрации на форуме, но вам надо как-то решать эту проблему, иначе форум не сможет пополнятся новыми силами.
    И прошу перенести этот пост в нужную ветку, если написал "не туда".

По существу.

Стоит задача расшифровать сообщения ADS-B в своем смартфоне, в небольшом приложении на андроид. Приложение пишется в среде B4X. В наличии свисток RTL820T2.
    В идеале было бы хорошо подключится напрямую к USB устройству и качать оттуда данные. Но максимум, чего пока удалось добиться, это подключится по USB к свистку и прочитать данные об устройстве (название, серийный номер и т.п.). Правда, я не уверен, что прямое обращение в USB - это самый верный путь.
    Затем решил попробовать поискать некий драйвер, который бы понимал язык свистка и сам вытаскивал из него данные. После некоторых поисков был обнаружен драйвер RTL_SDR от Martin Marinov, который по запросу приложения подключается устройству и передает данные в приложение через внутренний порт 127.0.0.1.

Но здесь пока есть два нерешенных вопроса:

1. Другие приложения андроид, которые используют на данный драйвер, каким-то используют его в автоматическом режиме. Мне же приходится каждый раз открывать драйвер вручную, вручную писать в нем команду "-g 0 -a 127.0.0.1 -p 14424 -f1090000000 -s 2000000 -ppm 0". далее из приложения обращаюсь к 127.0.0.1:14424. И только после этого из драйвера начинают поступать данные. Как я понимаю, есть некий протокол или формат сообщений, по которому приложения могут общаться с этим драйвером свистка;

2. Полученные данные я записываю в файл в формате hex. Как я понял из описания технологии ADS-B, то в этом файле уже должны хранится сообщения ads-b, нужно только их как-то отфильтровать из общего потока. Но я не могу в этом файле найти ни одной записи, похожей на ADS-B. Технически я делаю так: записываю сначала секунд 10-15 в файл в смартфоне, затем этот же свисток сразу через комп подключаю к программе rtl1090 и смотрю, какой там есть трафик (а самолетов довольно много и сигналов полно). Нахожу, например, сигнал с ICAO адресом 15 5C 1C, позывной AFL1352. Целиком сообщения в rtl1090 выглядят либо
    "8D 15 5C1C 99 00 81 B4 D0 48 90 00 00 00" либо "5D 15 5C 1C 00 00 00".
    Далее через hex редактор я пытаюсь найти в записанном файле такую же последовательность, либо хотя бы ее первые 4 байта, но в файле ничего похожего этого нет. Ни одного. И еще непонятно, почему крайние 3 байта часто пустые? Это же вроде как контрольная сумма, по которой приемник должен понимать достоверность полученных сообщений.

Далее я решил попробовал поискать некий декодер для андроид, который бы расшифровывал данные, полученные от драйвера RTL-SDR. И обнаружил драйвер ADBS Decoder Streamer для андроид, который, вроде бы и и призван решать именно мою задачу, но пока подключится к нему из приложения не получается. Видимо, из-за незнания все того-же протокола для обмена информацией.

Возможно, существуют какие-то другие решения для моего случая.

Если кто бы мог помочь советом в решении задачи (получение ads-b сообщений в свое приложении), был бы очень признателен.

2. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Санкт-Петебург
    Аэропорт
    ULLI
    Flightradar24
    T-ULSS7
    Downloads
    7
    Uploads
    0
    То, что Вы получаете от RTL-SDR это еще не ADSB трафик, это оцифрованный сигнал. В нем нужно найти преамбулу, и далее декодировать биты сообщения. Далее само сообщение тоже необходимо декодировать. Рекомендую поковырять исходные тексты dump1090 (есть на гитхабе).

На хабре есть посты, как из оцифрованного эфира выделить ADSB сообщение (насколько помню, там был пример на python).
    Все гораздо глубже, чем надергать модулей, собрать и получить результат.
    Сетап: OrangePi Zero+, донгл RTL2832+820T2, антенна Радиал А10-1090; telegram: @flangeneer; telegram-канал: @radarspotters; GitHub

АвиаЗонд
    Город
    Гомель
    Аэропорт
    UMGG
    Flightradar24
    T-UMGG8/5ce92c7b3ba0a/Rikifromgomel
    Downloads
    1
    Uploads
    0
    так на 4pda.ru подобного софта хватает. и всё работает. напрямую через долгл на андроид?

МегаПрофи
    Город
    Свердловская область
    Аэропорт
    USSS
    Downloads
    15
    Uploads
    0
    AVARE ADSB вполне рабочий софт под андроид. Вот если автор напишет полноценную автономку (прога с загрузкой своих карт,оффлайн, как тот же ПП),это было бы дело