Показано с 1 по 6 из 6
    UFO
    Город
    Moscow
    Downloads
    3
    Uploads
    0

Новичковые вопросы.

Привет всем!
    Прошу принять в свои ряды. Пока, правда, на урезанных возможностях, почему, собственно, и решил написать отдельный пост.
    Если подобные темы уже создавались, то буду рад, если попинаете прямиком туда. Поиском именно такой же проблемы пока не нашел, в целом по софту и железу вопросов нет.
    В полноценные радарспоттеры пока не вписываюсь т.к. результат с моего сетапа оставляет желать лучшего.
    Также прошу заранее извинить за всевозможную радиолюбительскую и инженерную неграмотность - тему радиосвязи и радарспоттинка открыл для себя относительно недавно, только учусь, с трудом, но вспоминаю основы физики и т.д. Поэтому любая критика и камни в мою сторону только приветствуются. Учиться лучше на своей спаленной технике

Итак, что имеем:
    microadsb-свисток на usb удлинителе
    тестовую антенну на магните
    GP1090 от wimo (перепала от коллеги)
    10 метров rg-58
    частотый фильтр от minicircuits (тоже от коллеги)
    Компьютер с установленным adsbscope и софтом для заливки на fl24 и rb24

Первоначально установил магнитную антеннку из комплекста для тестирования на крышу загородного дома. Вокруг высокие сосны. Крыша из стальных листов, магнитка встала на высоте 3 метра от земли, в направлении севера обзор перекрывается вторым этажом дома (брус, железная крыша опять же).
    В лучшие периоды ловилось до 15-20 бортов в радиусе 50-70 км, adsbscope выдавал до 2 000 fps. По высотам бортов точно не скажу. RB24 регулярно что-то отправляет на сервер, в день выходит три-четыре мегабайта.

Коллега, узнав о моих экспериментах предложил на тест антеннку, которая у него лежит без дела GP1090 + кабель 10 м.
    Все это водрузили на алюминиевую трубку, прикрутили на время тестирования к деревянной стене саморезами. Высота установки уже около 10 метров, тем не менее часть крыши всё еще перекрывает прямой обзор на север.
    10 метров кабеля свободно бросили к окну первого этажа, где через дырку в раме у меня идут все провода (ещё есть пара антенн для радиостанций).
    Тестовое включение c GP1090 ничего хорошего не показало.
    Есть даже некое ощущение, что прием стал даже хуже.
    Сейчас жду возвращения домой, посмотреть картинку, которую нарисует adsbscope по радиусу приема.
    Использование полосного фильтра (950-1150 mhz, если не путаю) никак не повлияло на ситуацию.
    В режиме радара FL24 показывает над МВЗ 20-30 самолетов из них с моего радара (через localhost:30003) 3-4 штуки только.

Собственно вопрос кого винить и что делать?
    1) Потери в кабеле? Чем можно замерить? Ради интереса могу подключить funcube и sdr# чисто визуально измерить сигнал на обеих антеннах на 1090mhz
    2) Неудачное место установки антенны? По всем правилам оно явно лучше того, как стояла магнитка.
    3) Следует ли разоряться на МШУ+? Есть моток RG-213, может использовать его для подключения и вместо усиления сигнала после антенны пойти по методу борьбы с затуханием?
    4) Заземление\статика. Холивар на тему "если долбанет, то все сгорит" не хочу, радиостанции имею привычку отключать вместо установки заземления\грозоразрядников. В грозу пока ещё работать не приходилось.
    Но хочется шарить данные на fl24 и rb24 круглосуточно, поэтому вопрос о статике и данной антенне возник.
    5) Поскольку дом в лесу и высота установки антенны минимальная - не париться, остаться на тестовой антеннке, раз она хоть какие-то результаты дает.
    В таком случае попробую сделать "мобильный радар" на базе нетбука, его смогу установить у родственницы в высотке в городе с отличным видом на запад, север и юго-запад МВЗ.
    Хочется все же не просто побаловаться и выбросить, но включиться в ряды радарспоттеров и радарфидеров. Потому что можем (с)
    6) Gp1090 слишком забивает весь приемный тракт для microadsb свистка? На столе ещё лежит обычный RTLовский тв-тюнер, может с ним получше будет? Нужен другой приемник?

Если кого-то интересуют фото-скриншоты, то вечером могу сделать.

Ругайте, советуйте, буду рад!

2. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Астрахань
    Аэропорт
    URWA
    Flightradar24
    F-URWA1, F-URWA3, T-URWA4, LM
    Downloads
    19
    Uploads
    5
    RG-213 лучще чем 58, и фильтр попробуйте выкинуть посмотрите результат. Попробуйте франклина согнуть для тестов

UFO
    Город
    Moscow
    Downloads
    3
    Uploads
    0
    То, что 213 лучше 58 это факт, но вопрос заменит ли он усилитель.
    С франклином думал тоже посидеть, но вопрос - даст ли это какой-то результат, если все упирается в неудачное расположение самого дома (высокий лес вокруг) и место установки антенны (крыша из стальных листов)?
    Без фильтра как раз сейчас рисует, вечером посмотрю, но, мне кажется, 1,6дб не должно давать такого эффекта. Впрочем, нужно считать и замерять потери, но пока не соображу чем

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    77
    Uploads
    0
    1 дб ток у фильтра на спиральных резонаторах и то не у всех-кабель 58 однозначно в топку -это г полное даже на укв -не говоря уж о свч -мшу -конечно тоже важен(с 213 кабелем точно-тоже не фонтан 213) -у меня здорово помог -но это уже на больших дистанция важно -при сигнале на уровне шума -а первым делом конечно же антенна и хороший кабель -и да высокий лес (да и не высокий тоже)настолько сильно поглощает вертикально поляризованную волну )+многчисленные переотражения ,что результатов добится сложно хороших-почему в военной связи если работали в лесах ток горизонтальную поляризацию применяли ps rtl будет заметно лучше принимать адсб -уже ни раз проверялось -особенно если нет gsm станций рядом -у него гораздо меньший кш чем у microadsb-но если есть гсм базы рядом -то тут либо делать режектор из кабеля -либо ставить фильтр полосовой-иначе забивает тюнер перегрузом от гсм (Я именно rtl и использую с антенной радиал и мшу с фильтроми на спиральных резонаторах -базы гсм в кол ве штук 15 в 150-200 метрах стоят -стабильный прием -240-250 миль-в 30-50 процентах времени до 290 миль (особенно сейчас осенью при туманах и летом в жару под утро хорошо принимается -300 миль почти каждый день идет)

UFO
    Город
    Moscow
    Downloads
    3
    Uploads
    0
    Ок, понял. Спасибо!
    Попробую RTL донгл в паре с фильтром под это дело. Вторым шагом попробую с другим кабелем.
    RG-58 просто был под рукой и с нужными разъемами. GSM точек рядом вроде бы нет, только разные ретрансляторы в 2-3 км, но от них в 1090mhz особо никакого влияния не заметил..
    Попробую funcube-донглом и SDR# просмотреть диапазон поблизости..

7. Ksuxa ATC

МегаПрофи
    Город
    Ульяновск
    Аэропорт
    UWLL
    Downloads
    77
    Uploads
    0
    посмотрите есть ли характерные полосы в диапазоне 1090 мгц -при помехе гсм они обычно ниже 1090 проявляються -если их нет при максим усилении в 49 дб -то можете не ставить фильтр особо -все же его затухание неизвестно если не более 1-2 дб -то пойдет-58 кабель вам и с донглом ничего не даст -толку не будет -он на паре метров весь сигнал убьет-не мучайтесь ps так у вас funcube донгл или rtl -на фанкуб бессмысленно смотреть диапазон -там полоса 192 кгц -и адсб он конесно принять не может -да и помехи от гсм вы на нем можете не увидеть -изза большей его разрядности ацп он имеет большую динамику -ток rtl донглом смотреть нужно диапазон